* Dos documentales compiten por Mejor Largometraje

 

* La ceremonia se realizará el 24 de junio en la Cineteca Nacional

 

* La AMACC expresa preocupación “por la falta de claridad manifiesta en las políticas públicas del sector”

 

Roma, la cinta más reciente de Alfonso Cuarón, concentra la mayor cantidad de nominaciones de la sexagésima primera edición de los Premios Ariel, los reconocimientos que año con año entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo más destacado del séptimo arte nacional.

Los filmes Museo, de Alonso Ruizpalacios y protagonizada por Gael García Bernal; y Las Niñas Bien, de Alejandra Márquez Abella, le siguen los pasos con 14 y 13 postulaciones, respectivamente. Cabe destacar que ambas películas están inspiradas en hechos reales de la historia de México. La primera sobre el robo de piezas arqueológicas del Museo Nacional de Antropología e Historia; y la segunda al impacto de la crisis económica de 1982 a las clases altas mexicanas.

Asimismo, destaca la nominación por Mejor Ópera Prima y Mejor Largometraje Documental de Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza y coproducido por Bertha Navarro, Guillermo del Toro, TV UNAM y el Imcine, el cual recupera los testimonios de sobrevivientes y de los familiares de los 43 estudiantes de la Normal Rural de Ayotzinapa Raúl Isidro Burgos desaparecidos el 26 y 27 de septiembre de 2014 en Iguala, Guerrero.

Este filme “representa un esfuerzo de tres años por narrar el camino de dolor y solidaridad, pero también de injusticia y la lucha que han emprendido las víctimas en contra de las versiones oficiales que pretenden dar carpetazo a este doloroso suceso. Una muestra del pesar que este crimen, aún no resuelto, generó en la sociedad mexicana”. Este material ha sido reconocido con el Premio Guerrero de la prensa y con el Premio del Público en el Festival Internacional de Cine de Guadalajara, donde se estrenó en 2018.

 

También en la categoría de Mejor Largometraje Documental compite Hasta Los Dientes, de Alberto Arnaut, trabajo que analiza el caso de dos estudiantes del Tecnológico de Monterrey -Jorge Antonio Mercado Alonso y Javier Francisco Arredondo Verdugo- asesinados por elementos del Ejército Mexicano en el campus de la mencionada institución educativa en Monterrey, Nuevo León el 19 de marzo de 2010.

A raíz de la presentación de este largometraje en la décima tercera edición de Ambulante. Gira de Documentales y a nueve años de los hechos, el Estado Mexicano ofreció una disculpa por la ejecución de los universitarios, así como el reconocimiento público de su inocencia, en un evento privado que se realizó en el Auditorio Luis Elizondo del ITESM, en Monterrey, en el cual estuvo presente la secretaria de Gobernación Olga Sánchez Cordero y el subsecretario de Derechos Humanos, Migración y Población de la Segob Alejandro Encinas.

 

Por otro lado, resalta la nominación de dos mujeres al reconocimiento por Mejor Direccción. Se trata de Lila Avilés, con La Camarista, y Alejandra Márquez Abella (Las Niñas Bien). Asimismo, el filme Nuestro Tiempo, de Carlos Reygadas, está distinguido con postulaciones a Mejor Guión Original, Mejor Dirección y Mejor Película.

En tanto que en la terna de Mejor Película Iberoamericana se encuentran las cintas Campeones, producción española de Javier Fesser; El Ángel, material argentino de Luis Ortega; La Noche de los 12 Años, de origen uruguayo y dirigida por Álvaro Brechner; Las Herederas, de Paraguay y dirigida por Marcelo Martinessi; y Pájaros de Verano, que representa a Colombia, de Ciro Guerra.

Además, la AMACC reconocerá con el Ariel de Oro -distinción que simboliza la labor de excelencia que un integrante de la industria cinematográfica ha logrado a lo largo de su trayectoria- a Nerio Barberis, diseñador sonoro y sonidista, quien tiene una amplia y notable carrera en el desarrollo de su especialidad; así como a la guionista Paz Alicia Garciadiego, quien ha enriquecido el oficio del escritor cinematográfico en México. Finalmente, al actor y productor Héctor Bonilla, que posee una extraordinaria trayectoria de más de cinco décadas en cine, teatro y televisión.

Para la sexagésima primera edición de los Premios Ariel, cuya ceremonia se realizará el 24 de junio en la Cineteca Nacional, en una apuesta por ser “más cercana y abierta al público”, se inscribieron 144 trabajos cinematográficos -entre ficción, documental y animación: 66 largometrajes, 64 cortometrajes y 14 iberoamericanos.

Cabe destacar que la ceremonia “sigue diseñándose y pretende atender los lineamientos de austeridad” que rigen actualmente a la administración pública, explicó el presidente de la AMACC, Ernesto Contreras en conferencia de prensa, en la cual expresó su preocupación “por la falta de claridad manifiesta en las políticas públicas del sector que hasta este momento no han podido dar certezas o continuidad a proyectos de formación, promoción y difusión de cine que la sociedad civil ha organizado y construido a lo largo de los últimos años”.

Aseguró que la titular de la Secretaría de Cultura federal, Alejandra Frausto, y el subsecretario de Desarrollo Cultural de la misma dependencia, Édgar San Juan, han expresado su intención de garantizar la permanencia tanto de la Academia como del Premio en el futuro; sin embargo, dijo “hay que esperar. A la pregunta sobre si vamos a desaparecer, definitivamente no”.

Empero, respecto a la desaparición de los Premios Fénix, declaró: “lamentamos que ese tipo de esfuerzo desaparezca, porque finalmente se ha creado un espacio único a nivel Iberoamérica”.

El director y la secretaria de la AMACC, Ernesto Contreras y Lucía Gajá, acompañados de las actrices Fernanda Castillo y Verónica Toussaint. Foto Francisco Segura / Secretaría de Cultura.

 

Actividades paralelas al Ariel

Previo a la entrega del Ariel 2019 se realizarán actividades como el Ciclo de cine ‘Rumbo al Ariel, que estará conformado por las cintas nominadas y cuya proyección se realizará durante el mes de mayo y junio en distintas sedes de la Ciudad de México y el interior de la República. Además de una Multipremier Ariel 61 en la Cineteca Nacional, donde se proyectarán los cinco largometrajes nominados a Mejor Película, que tendrá lugar el 17 de junio.

 

Te dejamos la lista de Nominados completa:

ARIEL DE ORO

Paz Alicia Garciadiego (Guionista)

Héctor Bonilla (Actor)

Nerio Barberis (Diseñador sonoro y sonidista)

Categorías (*Orden alfabético por película en cada una)

ACTOR

Luis Gerardo Méndez / Bayoneta

Damián Alcázar / De la infancia

Baltimore Beltrán / Mente revólver

Gael García Bernal / Museo

Noé Hernández / Ocho de cada diez

ACTRIZ

Concepción Márquez / Cría puercos

Gabriela Cartol / La camarista

Ilse Salas / Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz / Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio / Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

Cassandra Ciangherotti / El club de los insomnes

Teresa Sánchez / La camarista

Cassandra Ciangherotti / Las niñas bien

Paulina Gaitán / Las niñas bien

Marina de Tavira / Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

Ernesto Gómez Cruz / De la infancia

Flavio Medina / Las niñas bien

Hoze Meléndez / Mente revólver

Leonardo Ortizgris / Museo

Jorge Antonio Guerrero / Roma

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

¿Justicia! / Brandon Axel López

32-Rbit / Víctor Orozco Ramírez

Gina / David Alejandro Heras

Primos / Federico Gutiérrez Obeso

Viva el rey / Luis Téllez

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

19 de septiembre / Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa

Aurora / Laura García

Las visitadoras / Sergio Blanco

M / Eva Villaseñor

Sinfonía de un mar triste / Carlos Morales

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Arcángel / Ángeles Cruz

B-167-980-098 / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

El aire delgado / Pablo Giles

El último romántico / Natalia García Agraz

Velvet / Paula Hopf

Videotape / Sandra Reynoso Estrada

DIRECCIÓN

Lila Avilés / La camarista

Alejandra Márquez Abella / Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios / Museo

Carlos Reygadas / Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón / Roma

DISEÑO DE ARTE

Salvador Parra / De la infancia

Claudio Ramírez Castelli / Las niñas bien

Sandra Cabriada / Museo

Alisarine Ducolomb / Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés / Roma

EDICIÓN

Pedro G. García / Hasta los dientes

Omar Guzmán / La camarista

Miguel Schverdfinger / Las niñas bien

Yibrán Asuad / Museo

Alfonso Cuarón, Adam Gough / Roma

EFECTOS ESPECIALES

Yoshiro Hernández / Cygnus

Ricardo Arvizu / El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz / El habitante

Roberto Flores / La gran promesa

Alejandro Vázquez / Roma

EFECTOS VISUALES

Raúl Prado / Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro / De la infancia

Marco Rodríguez / El día de la unión

Adriana Benítez / Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths / Roma

FOTOGRAFÍA

Carlos F. Rossini / La camarista

Dariela Ludlow / Las niñas bien

Damián García / Museo

Diego García / Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón / Roma

GUIÓN ADAPTADO

Daniel Emil, Flavio González Mello / Ana y Bruno

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez / De la infancia

GUIÓN ORIGINAL

Lila Avilés, Juan Márquez / La camarista

Alejandra Márquez Abella / Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá / Museo

Carlos Reygadas / Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón / Roma

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Ahí viene Cascarrabias / Andrés Couturier

Ana y Bruno / Carlos Carrera

El ángel en el reloj / Miguel Ángel Uriegas

La leyenda del Charro Negro / Alberto “Chino” Rodríguez

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Ayotzinapa, el paso de la tortuga / Enrique García Meza

Hasta los dientes / Alberto Arnaut

Rita, el documental / Arturo Díaz Santana

Rush Hour / Luciana Kaplan

Witkin y Witkin / Trisha Ziff

MAQUILLAJE

Adam Zoller / Bayoneta

Roberto Ortiz / El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo / Las niñas bien

Itzel Peña García / Museo

Anton Garfias / Roma

MÚSICA ORIGINAL

Víctor Hernández Stumpfhauser / Ana y Bruno

Topias Tiheasalo / Bayoneta

Tomás Barreiro / Las niñas bien

Tomás Barreiro / Museo

Jacobo Lieberman / Witkin y Witkin

ÓPERA PRIMA

Ayotzinapa, el paso de la tortuga / Enrique García Meza

Cría puercos / Ehécatl Garage

Hasta los dientes / Alberto Arnaut

La camarista / Lila Avilés

Los días más oscuros de nosotras / Astrid Rondero Martínez

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Campeones (España) / Dir. Javier Fesser

El ángel (Argentina) / Dir. Luis Ortega

La noche de los 12 años (Uruguay) / Dir. Álvaro Brechner

Las herederas (Paraguay) / Dir. Marcelo Martinessi

Pájaros de verano (Colombia) / Dir. Cristina Gallego, Ciro Guerra

REVELACIÓN ACTORAL

Agustina Quinci / La camarista

Alan Uribe / La camarista

Benny Emmanuel / De la infancia

Bernardo Velasco / Museo

Nancy García / Roma

SONIDO

Alejandro de Icaza / Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya / Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham / Roma

VESTUARIO

Anna Terrazas / Bayoneta

Mariestela Fernández / De la infancia

María Annai Ramos Maza / Las niñas bien

Malena de la Riva / Museo

Anna Terrazas / Roma

PELÍCULA

La camarista / De: Foprocine, Bambú audiovisual, La panda & Bbbilly, Dir. Lila Avilés

Las niñas bien / De: Woo films (Esteban Corp), Dir. Alejandra Márquez Abella

Museo / De: Panorama global, Youtube originals, Detalle films, Ring Cine, Distant

Horizon, Dir. Alonso Ruizpalacios

Nuestro tiempo / De: Mantarraya producciones, No dream cinema, Dir. Carlos Reygadas

Roma / De: Espectáculos fílmicos El Coyúl, Dir. Alfonso Cuarón

 

Foto tomada de Twitter @AcademiaCineMx

 

También te recomendamos

Roma brilla en los Bafta

‘Roma’ hace historia en la carrera por el Oscar

#RomaEnLosPinos | “¿Todavía huele a azufre?”: Cuarón

‘Roma’ representará a México en los Oscar

Cuarón se lleva el León de Oro con ‘Roma’

Comentarios:

comentarios

(Visited 58 times, 1 visits today)